Суббота 9 мая - выходной день.

Доставка по всему миру

Доставка по всему миру

BYN
  • 0
  • 0
  • Установка и настройка Op-com

    Подробная инструкция по настройке драйвера Op-com. Установка и настройка драйвера, решение возникающих в процессе ошибок и сложностей. На примере настройки Op-com D+, на windows 10 x64 Pro.

    Эта инструкция поможет корректно установить и настроить OP-COM без ошибок и потери времени.
    В зависимости от версии Windows и конфигурации компьютера установка имеет технические нюансы — ниже мы разобрали их пошагово.

    Если вы не хотите разбираться в нюансах установки самостоятельно, вы можете уточнить возможность настройки "под ключ" у нашего менеджера.
    Это не обязательно — инструкция ниже рассчитана на самостоятельную установку.

    Важно: в инструкции ниже показан пример настройки на OP-COM D+, однако для других OP-COM шаги будут аналогичными.

    Теперь подробнее:



    ШАГ 1 - УСТАНОВИТЬ ПРОГРАММУ OP-COM

    Устанавливайте ваше программное обеспечение согласно инструкции.
    Сразу после установки рекомендуется добавить папку с установленной программой в исключения антивируса.
    (если на компьютере нет стороннего антивируса 
    — его функции выполняет встроенный Защитник Windows)


    Как правило, программа сама устанавливает правильный драйвер если ей ничего не мешает. Но не всегда.
    Когда программа установлена следует открыть “Диспетчер устройств” и посмотреть как сканер там отображается.
    (сканер обязательно должен быть подключен к ПК через USB-порт в это время)

    Далее возможны несколько вариантов:

    Существует всего 4 возможных состояния драйвера Op-com:


    1. В Windows вообще не установлен никакой драйвер для Op-com
    (сканер отображается как “OP-COM USB V2” в разделе “Другие устройства”)
    В этом случае следует перейти к ШАГ 2 (установка драйвера вручную).


    2. В Windows установлен неправильный драйвер для Op-com
    (сканер отображается “USB Serial Converter” в разделе “Контроллеры USB”)
    В этом случае следует перейти к ШАГ 2 (установка драйвера вручную).

    3. Установлен правильный драйвер для Op-com, но Windows блокирует его работу
    (сканер отображается как “OP-COM USB V2 Interface” в разделе “Контроллеры USB”, но выделен символом с восклицательным знаком)
    В этом случае следует перейти к ШАГ 3 (отключение проверки цифровой подписи).

    4. Установлен правильный драйвер для Op-com
    (сканер отображается как “OP-COM USB V2 Interface” в разделе “Контроллеры USB”)
    В этом случае следует перейти к ШАГ 6 (первое подключение к автомобилю).


    ШАГ 2 - УСТАНОВИТЬ ДРАЙВЕР OP-COM ВРУЧНУЮ


    На этом шаге нужно вручную указать путь прямо к файлику драйвера OPCOMUSB.inf.

    Таким образом принудительно будет выбран правильный драйвер.
    Важно указать путь именно к файлу драйвера OPCOMUSB.inf, а не к папке, где драйвер находится.


    Далее возможны 2 варианта:


    1. Правильный драйвер был успешно установлен
    (появится сообщение "Система Windows завершила установку драйверов для этого устройства: OP-COM USB V2 Interface")
    В этом случае следует перейти к ШАГ 6 (первое подключение к автомобилю).

    2. Правильный драйвер не устанавливается.
    (появится сообщение "Система Windows обнаружила драйверы для этого устройства, но при попытке установки этих драйверов произошла ошибка.")
    В этом случае следует перейти к ШАГ 3 (отключение проверки цифровой подписи).



    ШАГ 3 - ОТКЛЮЧЕНИЕ ПРОВЕРКИ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ ДРАЙВЕРА

    В Windows 10, 11 (а также в некоторых Windows 7, 8) система защищается от использования незнакомых ей драйверов при помощи такой штуки как “Проверка цифровой подписи”.
    Драйвер Op-com не знаком системе, поэтому в большинстве случаев он будет блокироваться.

    Проверку цифровой подписи следует отключить.
    Есть несколько способов сделать это, самый надежный - при помощи командной строки. Для этого нужно:
    - запустить cmd от имени Администратора;
    - выполнить поочередно две команды (ввести и нажать Enter).

    команды:
    bcdedit.exe -set loadoptions disable_integrity_checks
    bcdedit.exe -set testsigning on


    Далее возможны 2 варианта:

    1. Обе команды будут выполнены успешно
    (появится сообщение после каждой из них "Операция успешно завершена")
    В этом случае следует перезагрузить компьютер и перейти в ШАГ 2 (установка драйвера вручную).

    2. Первая команда будет выполнена успешно, вторая - нет
    (после второй команды появится сообщение "Произошла ошибка при задании данных элемента. Значение защищено политикой безопасной загрузки и не может быть изменено или удалено)
    В этом случае следует перейти в ШАГ 4 (отключение встроенной безопасности компьютера).


    После перезагрузки внизу экрана справа появится надпись "Тестовый режим"
    (эта надпись не влияет на работу Windows и нужна только для корректной работы драйвера Op-com)

    Внимание! Чтобы убрать такую надпись внизу экрана - нужно снова включить “Проверку цифровой подписи”, но в этом случае драйвер Op-com работать не будет!
    Вот как это можно сделать:
    - запустить cmd от имени Администратора;
    - выполнить поочередно две команды (ввести и нажать Enter);
    - перезагрузить компьютер.

    команды:
    bcdedit.exe -set loadoptions disable_integrity_checks
    bcdedit.exe -set testsigning off


    ШАГ 4 - ОТКЛЮЧЕНИЕ ВСТРОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОМПЬЮТЕРА

    Помимо “Проверки цифровой подписи” в Windows некоторые компьютеры имеют встроенную аппаратную защиту, которая может мешать драйверу Op-com работать.

    Такую защиту следует отключить.
    Для этого нужно зайти в биос компьютера, обычно это кнопка F2 на перезагрузке компьютера (реже F1, Esc, F10, Fn+F1, Fn+F2, Fn+F10, Fn+Esc, секретная кнопка Lenovo или некоторые другие способы, зависит от модели ноутбука).

    Перед входом в bios иногда встречается меню, где нужно выбрать опцию bios (иногда setup, settings и другие)

    В bios в первую очередь следует искать две опции:
    - Secure boot (обычно находится в разделе “Security” или “Boot”)
    - TPM (обычно находится в разделе “Security” или “Advanced”)
    (опция включения/отключения модуля защиты TPM может называться по-разному, но в названии всегда есть “TPM”)

    Эти опции следует отключить, т.е. перевести их из состояния “Enabled” в состояние “Disabled” (или даже “Permanently Disabled”, если такое возможно).

    В некоторых компьютерах одна из этих опций может отсутствовать, но не обе (если вы дошло до этого этапа настройки драйвера Op-com).

    В некоторых компьютерах такие опции могут быть скрыты - тогда в разделе “Security” или “Boot” (в разных ноутбуках по-разному) нужно настроить и сохранить пароль Администратора (например “1”), перезагрузить ПК, снова зайти в биос и посмотреть появились ли какие-то дополнительные подразделы в разделах “Security” и “Boot”. Нужная опция может быть там.

    В некоторых компьютерах в bios могут присутствовать и другие настройки безопасности (имеющие в названии “secure”, “security”, “security chip”, “anti-theft”, “defender”), они также могут оказывать влияние. Такие настройки также рекомендуется отключить.

    Внимание! Если в Windows был настроен PIN-код для входа в систему, то следует загрузиться в Windows, удалить этот PIN-код в настройках учетной записи пользователя и только после этого отключать встроенную безопасность в биос компьютера. В противном случае после отключения модуля TPM вход в Windows будет невозможен.

    После отключения всех этих опций нужно перейти в ШАГ 3


    ШАГ 5 - АКТИВАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

    Если программа требует активации (как в случае с Op-com B, Op-com C и Op-com D+ производства iDiag Беларусь) - ее следует активировать по инструкции, которая прилагается к программе.
    Некоторые версии программы не требуют активации.

    Внимание! Антивирус (в т.ч. встроенный Защитник Windows) может удалять файл программы winspool, из-за чего программа не будет видеть файл лицензии.
    Если такого файла в папке с установленной программой нет - его нужно восстановить из карантина антивируса либо переустановить программу с нуля.

    Следует добавить папку с установленной программой в исключения антивируса (если этого еще не сделали ранее).

    Также следует всегда запускать программу от имени Администратора.
    (это можно делать каждый раз вручную, либо выставить в свойствах исполнительного файла)

    Когда все эти манипуляции выполнены - можно переходить в ШАГ 6

    ШАГ 6 - ПЕРВОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ К АВТОМОБИЛЮ

    Далее было бы неплохо проверить работу сканера на автомобиле.
    Для этого необходимо подключить сканер Op-com с одной стороны в диагностический разъем OBD2 автомобиля, а с другой - в разъем USB компьютера через кабель USB.

    Следует запустить программу на рабочем столе и попробовать пройти в раздел Диагностика.

    Существует всего 2 возможных исхода:

    1. Откроется меню выбора года выпуска авто
    (в случае с Op-com D+ это означает что программа видит файл лицензии и сканер, с которым лицензия связана). 
    В этом случае можно приступать к диагностике авто.

    2. Откроется окно с активацией
    (это означает, что программа не видит либо сканер, либо драйвер, либо файл лицензии, либо связанные с ним драйверы)
    В этом случае следует вернуться в ШАГ 2 и пройти заново все этапы настройки.


    ВНИМАНИЕ! Мы, iDiag.by, не рекомендуем экспериментировать с версией прошивки сканера. Самая стабильная версия прошивки 1.67 изначально уже настроена в наших приборах Op-com версии D+.

    Если в процессе настройки у вас появляются ошибки, которые не описаны здесь - вы можете обратиться к менеджеру iDiag и тогда мы сможем подсказать вам детальнее по вашей ситуации!

    Похожие статьи
    Что такое DoIP?
    22.12.2025
    Что такое DoIP?